直线l与直线y=x+3交点的横坐标为-1,与直线y=-x-3交点的纵坐标为-4,求直线l的解析式

qianduixue2005 1年前 已收到3个回答 举报

非雪是我 幼苗


直线l与直线y=x+3交点的横坐标为-1 =>交点(-1,2)
与直线y=-x-3交点的纵坐标为-4 =>交点(1,-4)
l过(-1,2)(1,-4)
斜率=(-4-2)/(1-(-1))=-3
直线l的解析式:y-2=-3(x+1) =>y+3x+1=0


10

stillergb 幼苗


把x=-1带入y=x+3得y=-1+3=2 所以交点坐标为(-1,2)
把y=-4代入y=-x-3得-4=-x-3 x=1 所以交点坐标为(1,-4)
设直线I解析式为y=kx+b
把x=-1 y=2 x=1 y=-4代入y=kx+b得
2=-k+b
{
-4=k+b
解得k=1 b=-1
所以直线I解析式为y=x-1
仅供参考


2

易老红颜 幼苗


Wang, Affiliated Drum Tower Hospital, Nanjing University School of Medicine Department of Geriatrics Director, deputy director of cardiology physician, he served as Jiangsu Province Standing Committee...


0