用100元买100只鸡,大公鸡5元一只,大母鸡3元一只,小鸡1元3只,则各应该买多少只?

赵小猪 1年前 已收到2个回答 举报

沧海珍珠泪 幼苗


5a+3b+C/3=100 a+b+c=100 推出来就可以了 大公鸡8只或4只 母鸡11只或18 小鸡自己算


4

2278692 幼苗


这是个数学优化问题。设要买大公鸡x只,买母鸡y只,买小鸡z只,则
5x+3y+z/3<=100
x+y+z<=100
x>=0
y>=0
z>=0
解出着几个不等式即可


1