集合A中的元素由x=a+b倍更号2(a∈Z,b∈Z)组成,判断下列元素与集合A的关系?

集合A中的元素由x=a+b倍更号2(a∈Z,b∈Z)组成,判断下列元素与集合A的关系?
1、0 2、一/更号二减一 3、一/更号三减更号二
574931354 1年前 已收到1个回答 举报

zhifeiji1983 幼苗


1.a=0,b=0时,x=0是A中的元素,所以0属于A
2.1/(根2-1):有理化之后是1+根2,就是a=b=1的情况,所以1/(根2-1)属于A
3.同第二,有理化之后是根3+根2,因为存在根3,所以无法用x=a+b倍根2的形式,所以该数不属于A

1年前 追问

5

574931354 举报

为啥要把0、一/更号二减一、一/更号三减更号二 这些带进a+b倍更号2喃?a、b又不相同,可以都带相同的数吗?而且,带入得到x=0、a=b=1、根3+根2后,就能判断和集合A的关系了喃? 我是自学者,有很多不懂的地方,请指教。。。

举报 zhifeiji1983

哦这样啊…… 因为a+b根2只是集合A的形式,代表了一类数,这些数中每个都是无理数,由根2的某整数倍和某个整数相加所得。 所以考查1 2 3三种情况,如果某个数满足:由根2的某整数倍和某个整数相加所得,那这个数就是A里面的元素。