一种物质可由天然气在高温高压,催化剂,O2条件下生成,也可由水煤气在高温压催化剂下生成,是什么,结构简式怎么写?然后它和

一种物质可由天然气在高温高压,催化剂,O2条件下生成,也可由水煤气在高温压催化剂下生成,是什么,结构简式怎么写?然后它和C4H6O2反应生成G,G是什么?G又可以聚合生成有机玻璃,反应方程式怎么写!
jerusha17 1年前 已收到1个回答 举报

worinimeimei 幼苗


是甲醇,CH3OH
C4H6O2是 CH2=C(CH3)COOH
方程式:
2CH4+O2=CH3OH
CO+2H2=CH3OH
CH2=C(CH3)COOH+CH3OH==CH2=C(CH3)COOCH3


3