已知函数y等于(m^2减m)x^2加(m减1)x加m减1

jedyi 1年前 已收到1个回答 举报

SUN晴天 幼苗


y=(m^2-m)x^2+(m-1)x+m-1
y=m(m-1)x^2+(m-1)x+(m-1)
y=(m-1)(mx^2+x+1)提取
得出
b^2-4ac=(m-1)^2×(1-4m)
a=m(m-1)
剩下的什么都可以求了,你没有问问题,不知道你要求什么


6