.集合运算题A={a,b,2},B={2a,b²,2},且满足A=B,求a,b的值,

.集合运算题
A={a,b,2},B={2a,b²,2},且满足A=B,求a,b的值,
kkksia 1年前 已收到2个回答 举报

sisinisi 春芽


A=B
所以a=2a,b=b²
或a=b²,b=2a
a=2a,b=b²
所以a=0,b=0或1
由元素互异性
a=0,b=1
a=b²,b=2a
所以a=(2a)²
a=0或1/4
由元素互异性
a=1/4,b=1/2
所以
a=0,b=1或a=1/4,b=1/2


1

步卜 幼苗


1.a=2a.b=b² a=0,b=1. b≠0,b=0则违反互异性
2.a=b² ,b=2a a=1/4,b=1/2 , 或a=0,b=0,重复故不行。
∴a=0,b=1或a=1/4,b=1/2


2