某养鸡场可同时饲养肉食鸡和蛋鸡两种鸡,由于条件限制,若单纯饲养肉食鸡最多饲养9000只,若单纯饲养蛋鸡最多饲养6000只

某养鸡场可同时饲养肉食鸡和蛋鸡两种鸡,由于条件限制,若单纯饲养肉食鸡最多饲养9000只,若单纯饲养蛋鸡最多饲养6000只.
(1)若饲养蛋鸡x只,则最多还能饲养肉食鸡y只,直接写出y关于x的函数关系式.
(2)蛋鸡饲养一年达到最大利润,每只获利润7元;肉食鸡饲养3个月出笼卖掉,每只获利润2元,由于当地市场的制约,这家养鸡场每个季度最多能卖掉肉食鸡6000只,问这家养鸡厂年初饲养多少只蛋鸡,每季度饲养多少只肉鸡时一年获利润最大?最大利润是多少元?
错了,改:肉食鸡饲养3个月出笼卖掉,每只获利润8元
咱讲理 1年前 已收到1个回答 举报

adam504141 幼苗


因为单纯饲养肉食鸡最多可饲养9000只,所以每只肉食鸡占用养鸡场资源1/9000;同理,每只蛋食鸡占用资源1/6000.
设该厂一年养肉食鸡x只,则该养鸡场同时拥有的肉食鸡最多为(x/(12/3))即(x/4)只.则最多养蛋食鸡(1-x/4*1/9000)*6000 只,即(6000-x/6)只.此时养鸡场利润为W元
依题意得,W=7(6000-x/6)+2x=5x/6+42000
可见W为x的增函数.x小于等于4*6000,所以当x=24000时,W得到最大值62000元
而此时可养蛋食鸡(6000-x/6)即2000只
答:养鸡场一年饲养24000只肉食鸡和2000只蛋食鸡时,利润最大.


8