已知f[(x+2)/x]=3x+1,求f(x)解析式.

豆虫8888 1年前 已收到2个回答 举报

施玛妞2 花朵


设(x+2)/x=t,则有x=2/(t-1),原等式变为f(t)=6/(t-1)+1,则f(x)的解析式为f(x)=6/(x-1)+1,(x不等于1)


10

榴连 幼苗


设t=(x+2)/x
则x=2/(t-1)
f(t)=[6/(t-1)]+1
=(t+5)/(t-1)
f(x)=(x+5)/(x-1)


2