已知x=3是方程2x+a=4a的解,则a=?

afca 1年前 已收到6个回答 举报

sdf654s6df5sd 幼苗


将X=3代入方程2X+a=4a中,2*3+a=4a,6=4a-a,6=3a,a=2,具体过程文字叙述如下,也就是说已知条件是X=3,求解a的值,也就是解方程,原式是2X+a=4a,然后将3代入2*3+a=4a,6=4a-a,6=3a,a=2,然后你懂得.详细过程就是这样了.


9

likebing1410 幼苗


2x=2*3=6
2x=4a-a
6=3a
a=6/3
a=2


2

快乐小呆呆1 幼苗


x=3代入2x+a=4a,得到关于a的方程:
2*3+a=4a
3a=6
a=2


2

ccf_jcc 幼苗


答:
把x=3代入方程2x+a=4a得:
2×3+a=4a
3a=6
a=2


0

vrgafff 幼苗


把x=3代入方程2x+a=4a即2*3+a=4a a=2


0

poppopbaby 幼苗


2*3+a=4a
6=3a
a=2


0