小刘3年前的岁数和小王9年后的岁数相同,今年他们两岁数的和是44岁.小刘和小王今年个多少岁?

tianmu1 1年前 已收到5个回答 举报

cjamin 幼苗


小刘3年前的岁数和小王9年后的岁数相同
则小刘比小王大3+9=12岁
小刘今年(44+12)÷2=28(岁)
小王今年28-12=16(岁)


7

蕭純 幼苗


一个16岁一个28岁


0

归区来兮 幼苗


小刘28小王16


0

rongann 幼苗


设刘为x,王为44-x x-3=(44-x)+9 x=28 44-x=16


0

fan814 幼苗


44+12解释不通


0