甲乙两数的和是305.8,乙数的小数点向左移动一位就等于甲数,甲乙两数各是多少?

甲乙两数的和是305.8,乙数的小数点向左移动一位就等于甲数,甲乙两数各是多少?
要详细过程
王君968 1年前 已收到5个回答 举报

cuixizmh 春芽


甲:305.8÷(1+10)=27.8
乙:27.8×10=278

1年前 追问

4

王君968 举报

有解释吗?

举报 cuixizmh

小数点向左移动一位得到一个新数 原数是新数的10倍 得到的新数与甲相等 所以乙就是甲的10倍

xiaofan010 幼苗


甲:305.8÷(1+10)=27.8
乙:27.8×10=278


2

dushe163 幼苗


设甲乙两数分别为a,b,则有以下方程:
a=10b
a+b=305.8
解答得a=27.8,b=278


2

Acetone 幼苗


设甲是a,乙是b
乙数的小数点向左移动一位实际就是变成了原来的10倍
那么有:
10b=a
a+b=305.8
=》11b=305.8
=》b=27.8
=》a=278
因此甲=278,乙=27.8


1

执着是痛苦的qq 花朵


乙数的小数点向左移动一位就等于甲数,
乙数的小数点向左移动一位,就是乙数缩小10倍,说明移动前乙数是甲数的10倍。
甲数:305.8÷(10+1)=27.8
乙数:27.8×10=278


0