0.1mol/L的氨水中,下列关系正确的是 ( )

0.1mol/L的氨水中,下列关系正确的是 ( )
0.1mol/L的氨水中,下列关系正确的是 ( )
A.c(NH3)=0.1mol/L
B.c(NH3·H2O)=0.1mol/L
C.c(NH3·H2O)+c(NH3)=0.1mol/L
D.c(NH3·H2O)+c(NH3)+c(NH4+)=0.1mol/L
饱器 1年前 已收到3个回答 举报

lh1820 幼苗


  0.1mol/L的氨水中,下列关系正确的是 ( D )
A.c(NH3)=0.1mol/L
B.c(NH3·H2O)=0.1mol/L
C.c(NH3·H2O)+c(NH3)=0.1mol/L
D.c(NH3·H2O)+c(NH3)+c(NH4+)=0.1mol/L
根据氮元素在氨水中的存在形式有3种:NH3·H2O,NH3,NH4+.
  由氮元素守恒定律,可知
  c(NH3·H2O)+c(NH3)+c(NH4+)=0.1mol/L

1年前 追问

4

饱器 举报

为什么没有氢氧根离子啊

举报 lh1820

  没有氢氧根离子是因为它没有氮元素。由氮元素质量守恒定律,可知
  c(NH3·H2O)+c(NH3)+c(NH4+)=0.1mol/L

沙子的世界 幼苗


0.1mol/L的氨水就是说NH3·H2O的浓度是0.1mol/L,但同时要考虑电离,选C


1

48618188 幼苗


正解D,去百度百科看看吧,你化学基础太差了,给你讲不清楚


0