请解释一下什么是质子守恒式有一个例题0.2mol|L 的碳酸氢钠溶液中 氢离子的浓度+碳酸的浓度=碳酸根的浓度+氢氧根的

请解释一下什么是质子守恒式
有一个例题
0.2mol|L 的碳酸氢钠溶液中 氢离子的浓度+碳酸的浓度=碳酸根的浓度+氢氧根的浓度 朋友帮忙解释一下!
ltqxbxd 1年前 已收到2个回答 举报

jcslj 幼苗


质子守恒式是就是由水电离出的C(H+)=C(OH-)
所以只要看水中H+ OH- 的去向
碳酸氢钠溶液中碳酸氢根要水解 要消耗H+ 所以列质子守恒式要加上水解产生的碳酸 同理OH-的去向是产生碳酸根
有时还要在浓度前加系数 建议去看盐类的水解


2

bnkee2 幼苗


质子守恒就是水电离守恒
楼上你等于还是没有证明氢离子的浓度+碳酸的浓度=碳酸根的浓度+氢氧根的浓度
我主要是觉得式子 有问题
一般是C(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3)
C(OH-)=C(H2CO3)(水解)
C(H+)=C(CO32-)(电离)
合一起


1