1.一组数据的方差为S的平方,将这组数据中的每一个数×上K,则所得到的一组新数据的方差为?

1.一组数据的方差为S的平方,将这组数据中的每一个数×上K,则所得到的一组新数据的方差为?
2.设Sx是X1,X2.Xn的标准差,Sy是2x1+5,2x2+5,2xn+5的标准差,则正确关系为
eiojb 1年前 已收到1个回答 举报

qingxitianhai 花朵


设:a1^2 - a2^2 - a3^2……-aN^2 = a^2
则:a^2 - b^2 = s^2
∵(a1*k)^2=k^2*a1^2
∴(a1*k)^ - (a2*k)^2……-(aN*k)^2 = a^2*k^2
S.new. = S*k^2
第二题关于标准差的定义知识忘记了,所以不知道怎么解


1