用三个长6cm,宽5cm,高3cm的长方体拼成一个大长方体,大长方体的表面积最大是多少?最小是多少?

tgrsm 1年前 已收到3个回答 举报

cupboysino 幼苗


最大:(5*6*2+5*3*2+3*6*2)*3-3*5*4=126*3-60=318
最小:.-5*6*4=126*3-120=258


11

潜水好手 幼苗


表面积最大:把最小的面积的那一面重合就能组成一个面积最大的长方体:长:6乘3=18,宽和高都不变,则面积为:(18乘5+18乘3+3乘5)乘2=318(平方厘米)
表面积最小:把最大的面积的那一面重合就能组成一个面积最小的长方体:高:3乘3=9,长和宽不变,则面积为:(6乘5+6乘9+9乘5)乘2=258(平方厘米)...


1

cc溜溜 幼苗


最大是318,最小是258,长方体有三中面积分别是30,15,18.所以最大的面积就是把最小的面积的那一面重合,最小的面积就是把最大的面积重合


0