数列an中an=2n时n=2k-1,an=3n-1时n=2k,求Sn

fwpemail 1年前 已收到1个回答 举报

君子多苦心 幼苗


即:
a(2k-1)=2n=4k-2;;
a(2k)=3n-1=6k-1;
所以:
b(k)=a(2k-1)+a(2k)=10k-3;
当n为偶数时:
S(n)=(10-3+10*n/2-3)*n/2/2=(5n+4)*n/4;=1.25n^2+n;
当n为奇数时:
S(n)=S(n-1)+a(n)=(5*(n-1)+4)*(n-1)/4+2n=1.25(n-1)^2+3n-1;


2