集合A={(x,y)|x^2+mx-y+2=0} B={(x,y)|x-y+1=0,0

痛饮三杯 1年前 已收到1个回答 举报

八世封印 幼苗


这是个一元二次方程根的分布情况问题,用函数的思想,画抛物线观察.
∵x^2+mx-y+2=0 ∴y=x^2+mx+2
∵A交B不是空集
∴方程x^2+mx+2=X+1在0


2