四边形AECD的面积是320平方厘米,四边形ABCD是个正方形,已知BE等于BC的2倍,求:三角形BCD面积

依邻 1年前 已收到8个回答 举报

大师SM 花朵


设be=x,则bc=1/2x,则正方形面积为x^2,三角形面积为1/2*(12x)^2,所以有:正方形的面积是三角形的4倍,
所以三角形面积为3205=64


4

wdaizys 幼苗


题目打错了吧?四边形ABCD是个正方形?应该是四边形ABED是个正方形吧?
320÷(2×2+1)
=320÷5
=64(cm²)
答:三角形BCD面积是64平方厘米。


3

yaluu 幼苗


正方形是三角形面积的4倍(因为高一样,边长是2倍),所以三角形面积是总面积的1/5,为320/5=64


2

寻找回来的梦 幼苗


320/5=64平方厘米


1

窈窕淑女之麦当娜 幼苗


应该AEBD是正方形把。
解;∵四边形AEBD是正方形
∴EB=BD=AD=AE
又∵BE=2BC
∴AD=BE=AE=2BC
S梯=AE(AD+BE+BC)÷2
320=5BC.×2BC÷2
320=5BC²
BC=8
DB=16
S三角形=BC×BD÷2
=64


1

zhongmin107 幼苗


64平方厘米。
S△=1/2*BC*BD
因BC=1/2*BE;BD=BE;
所以S△=1/2*1/2*BE*BE=1/4*S正方形
又S四边形=S正方形+S三角形=S正方形+1/4*S正方形=320.
解得S正方形=256;
则S△=320-256=64(平方厘米).
解法2:
设bc=x.求出X。即可求出三角形面积。


1

roy_wzg 幼苗


36


0

沐雨猪 幼苗


三角形面积是正方形的四分之一 64


0