以公比为正整数的等比数列{an },a1=7,a5=16,求S7=

yinyinlinlin 1年前 已收到1个回答 举报

这是加缪的名句 幼苗


这题题目错啦吧,应该a1=1 a5=a1×q^4 得 q=2 或 q=-2 (舍)
S7=a1(1-q^7)/(1-q)
=(1-2^7)/(1-2)
=127

1年前 追问

10

yinyinlinlin 举报

谢谢了,我在做试卷的时候老是计算不出来,原来是a1=1