等式化简 √a(a-2)=√a*√a-2的条件是

ysc111 1年前 已收到2个回答 举报

我好激动 幼苗


等式化简 √a(a-2)=√a*√a-2的条件是:
a﹙a-2﹚≥0且a≥0、a-2≥0同时满足
解的结果 a≥2

1年前 追问

10

ysc111 举报

大于等于吗?

举报 我好激动

是的,二次根式,被开方式必须≥0

ysc111 举报

√X^4-2X^3Y+x²Y² 【X≥0,Y≤X】 化简

举报 我好激动

解√X^4-2X^3Y+x²Y² =√X^2(X^2-2XY+Y² ) =√X^2(X-Y)² 由X≥0,Y≤X =√X^2(X-Y)² =X(X-Y)

tiffanybei 幼苗


等式化简 √a(a-2)=√a*√a-2的条件是:
a﹙a-2﹚>0且a>0、a-2>0同时满足
解的结果 a>2


1