货车从甲城到达乙城需要8小时,客车从乙城到达甲城需要10小时,两车同时从两城相向而行,途中货车因发生故障修理2小时后继续

货车从甲城到达乙城需要8小时,客车从乙城到达甲城需要10小时,两车同时从两城相向而行,途中货车因发生故障修理2小时后继续前进,两车相遇时客车比货车多行40千米,
puzhe 1年前 已收到1个回答 举报

daedae 幼苗


(1-2/10)÷(1/8+1/10)=32/9(小时)…………相遇时间.
1- (1/8)×(32/9)×2=1/9…………客车比货车多行全程的1/9
40÷(1/9)=320(千米)…………甲城到达乙城全长320千米.


2