圆柱体的侧面积是25.12平方米,底面直径是2米,它的高是多少?

圆柱体的侧面积是25.12平方米,底面直径是2米,它的高是多少?
一个圆柱的侧面展开是边长6.28厘米的正方形.这个圆柱的体积是?
把一个底面半径是2分米的圆柱底面,平均分成许多小扇形,然后把圆柱切开拼成一个近似长方体,表面积增加了16平方分米,这个圆柱的体积是多少立方分米?
CHNzol 1年前 已收到2个回答 举报

yechen1981 幼苗


1.底面周长为2×3.14=6.28米,高为25.12÷6.28=4米
2.该圆柱的高为6.28厘米,底面周长为6.28厘米.底面半径为1厘米,所以体积为1×1×3.14=3.14立方厘米
3.表面积增加为1个沿直径的切面面积,所以高为16÷4=4分米,体积为4×4×3.14=50.24立方分米


2

mm584 幼苗


1.2*3.14*x=25.12,求的x即为高
2,3.14*x=6.28,解得x为底面直径 因此体积为:3.14*(x/2)平方*6.28
3.增加的面积是两个以圆柱高为长、底面半径为宽的两个长方形的面积,因此圆柱的高为16/2/2=4
因此面积为3.14*2*2*4
12问的解题关键在于圆柱底面周长和侧面长方形的长相同,第三问的解题关键在于分析增加的面积是那一部...


2