碳酸锌制取锌请问碳酸锌与木炭混合加热如何制取锌?麻烦写出该一系列反应方程式

lanceman 1年前 已收到4个回答 举报

qwerty654 幼苗


碳酸锌和木炭混合加热?
ZnCO3=ZnO+CO2↑(800度,加热)
2ZnO+C=2Zn+CO2↑ (800度,加热)


9

年月已永 幼苗


ZnCO3=ZnO+CO2
C+2ZnO=2Zn+CO2


2

气包鱼 幼苗


能不用炭吗?
ZnCO3+2HCl==ZnCl+H20+CO2(箭头)
ZnCl+Mg==Zn+MgCl


0

nihao222 幼苗


碳的还原性
C+2ZnCO3=2Zn+3CO2


0