由等边三角形内任意一点向各边引垂线,试问这三条垂线段的长度与原等边三角形的高有何关系?

xufushou007 1年前 已收到1个回答 举报

在冥王星护球 春芽


三垂线长度和就是高
可以用面积法解决:
设三垂线为h1,h2,h3高h边长a
三角形面积:1/2ah
三个小三角形面积之和:1/2ah1+1/2ah2+1/2ah3=1/2a(h1+h2+h3)
所以h=h1+h2+h3


8