若x^2+mx-6=(x+n)(x+2),求m和n的值

yeyunlong100 1年前 已收到2个回答 举报

单翼飞翔26 幼苗


x²+mx-6=(x+n)(x+2),
x²+mx-6=x²+(2+n)x+2n
各次项系数对应相等得:
m=2+n
2n=-6
解得:
m=-1;n=-3


2

baobao1216 幼苗


右边为x^2+(2+n)*x+2*n
因此:
n=-3
m=-1


2