1.5(20y+10x)=8000 1.2(110y+20x)=97200用二元一次方程解出来,

1.5(20y+10x)=8000 1.2(110y+20x)=97200用二元一次方程解出来,
DUDOCAT 1年前 已收到1个回答 举报

hhbaaa 幼苗


1.5(20y+10x)=8000 ①
1.2(110y+20x)=97200 ②
整理①
3(20y+10x)=16000
3(2y+x)=1600
3x+6y=1600 ③
整理②
6(110y+20x)=486000
6(11y+2x)=48600
3(11y+2x)=24300
6x+33y=24300 ④
③×2得6x+12y=3200 ⑤
④-⑤得21y=21100
y=21100/21
把y=21100/21代入③得3x+126600/21=1600
x=-3100/21


4