已知x=2+根号3y=2-根号3这两个结果是方程组 2x+y=6+根号3和3x-2y=2+5倍根号3的解求证,怎么证··

已知x=2+根号3
y=2-根号3
这两个结果是方程组 2x+y=6+根号3和3x-2y=2+5倍根号3的解
求证,怎么证·····
lhf1010 1年前 已收到3个回答 举报

woshicuijiong 春芽


最直接的证明:把x和y的值代入到方程组的每个方程中,结果使两个方程都成立,得证.具体步骤是:
将x,y的值代入到方程1(先给各个方程编号)得:(计算)
左右两边相等,故x,y的值满足方程1.
将x,y的值代入到方程2得:(计算)
左右两边相等,故x,y的值满足方程2.
所以x,y是该方程组的解.


9

精彩时刻 幼苗


把x=2+根号3 y=2-根号3带入方程


2

依眉 幼苗


将x=2+根号 3y=2-根号3
代入原方程组就行了啊


2