一个长方形操场,长减少五分之一.要使操场面积不变,操场的宽应减少多少?

一个长方形操场,长减少五分之一.要使操场面积不变,操场的宽应减少多少?
快,a增加五分之一b增加六分之一c增加四分之一
a皮皮a 1年前 已收到4个回答 举报

77之变 幼苗


C
设长为x,宽为y,则面积为x*y=xy
因为 现在长为x-1/5x=4/5x
所以 xy / 4/5x = 5/4y
所以 5/4y - y = 1/4y
所以 要想面积不变则,宽增加1/4
所以选 C


6

qie75 幼苗


c。设长为X,宽为Y,则现长为4/5X,则宽=XY/(4/5X)=5/4Y,所以增加1/4


1

ANLAN1001 幼苗


C 增加四分之一
根据数学里的一个规律 少五分之一就要多四分之一喔
绝对正确


1

石头小虫 幼苗


选c……………………


0