{3(x+y)-4(x-y)=4 {x+y/2 + x-y/6=1

饭炒蛋黄 1年前 已收到1个回答 举报

pochuan92 幼苗


3(x+y)-4(x-y)=4
(x+y)/2+(x-y)/6=1
令a=x+y,b=x-y
3a-4b=4 (1)
a/2+b/6=1
则3a+b=6 (2)
(2)-(1)
5b=2
b=2/5
a=(6-b)/3=28/15
x+y=28/15
x-y=2/5
相加
2x=34/15
x=17/15
y=28/15-x=11/15


9