若将三种碱按7:5:3的物质的量之比均匀混合,取混合碱5.36克恰好能中和

若将三种碱按7:5:3的物质的量之比均匀混合,取混合碱5.36克恰好能中和
若将三种碱按7:5:3的物质的量之比均匀混合,他们的式量之比为3:5:7,取混合碱5.36克恰好能中和50ML 13.37%的稀硫酸,密度为1.1g/ml 则式量各为多少
就在这里分手吧 1年前 已收到1个回答 举报

sfhgfhgfhg 幼苗


三种碱分别为A、B、C
50ML 13.37%密度为1.1g/ml 的稀硫酸的摩尔数=1000×13.37×1.1×50/98=0.075mol
氢离子的摩尔数=0.075×2=0.15mol
说明混合物有OH离子0.15mol,重5.36克
所以15mol的混合物有536克
设式量之比的系数为X,

1mol A 的相对分子量为 3x,
1mol B 的相对分子量为 5x,
1mol C 的相对分子量为 7x
在按比例7molA、5molB和3molC混合后.
有 7×3x+5×5x+3×7x=536
所以x=8
A 相对分子量为 24 LiOH
B相对分子量为 40 NaOH
C相对分子量为 56 KOH


7