一个圆柱的高减少3厘米,表面积就减少18.84平方cm,圆柱的底面积是多少平方cm

8byegirl 1年前 已收到1个回答 举报

sphinx4321 幼苗


减少的表面积=3.14*2*r*3=18.84
r=1
底面积=3.14*1*1=3.14平方厘米


2