x4+x2y2+y2=14,y4+x2y2+x2=28,则x2+y2的值为多少

espear1105 1年前 已收到2个回答 举报

沙漠尽头必是绿洲 幼苗


两式相加,有:
x4+2x2y2+y4+y2+x2=42
(x2+y2)2+(x2+y2)-42=0
[(x2+y2)-6][(x2+y2)+7]=0
由(x2+y2)+7>0
得到:(x2+y2)-6=0
即:
x2+y2=6


9

ixq3 幼苗


两式相加得:(x^2+y^2)^2+(x^2+y^2)-42=0
x^2+y^2)=6或x^2+y^2=-7(舍去)


2