在一个盛有水的圆柱形容器中浸入一个底面半径为3厘米,高4厘米的铁质圆锥形零件,如果圆柱形容器的底面半径是6厘米,而圆锥形

在一个盛有水的圆柱形容器中浸入一个底面半径为3厘米,高4厘米的铁质圆锥形零件,如果圆柱形容器的底面半径是6厘米,而圆锥形零件完全进入水中且水没有溢出,水面上升了多少厘米?(保留一位小数)
乔柏柏无人敌 1年前 已收到5个回答 举报

人比牙签瘦 幼苗


3x3x3.14x4/3=37.68立方厘米 37.68/(6x6x3.14)=0.3 水面上升了0.3厘米


6

小森小森 幼苗


3.14 *3*3*4÷3÷(3.14*6*6)= 1/3 = 0.3 (cm)


2

nonococo_wj 幼苗


3.14 则π*6^2*h=1/3*π*3^2*4*3*3*4÷3÷(3.14*6*6)= 1/3 = 0.3 (cm)由题意知水面上升的体积等于圆锥零件的体积


2

波波和菲菲 幼苗


由题意知水面上升的体积等于圆锥零件的体积,设水面上升的高度为h
则π*6^2*h=1/3*π*3^2*4
解得h=0.3(cm)


1

cannyllf 幼苗


3.14 *3*3*4÷3÷(3.14*6*6)= 1/3 = 0.3 (cm)由题意知水面上升的体积等于圆锥零件的体积,设水面上升的高度为h
则π*6^2*h=1/3*π*3^2*4
解得h=0.3(cm)


1