刚考完的2到物理题,1.一人在某高楼阳台外侧,竖直向上抛出一物体,若物理在1秒 3秒均在离抛出点15M的位置,问,(不计

刚考完的2到物理题,
1.一人在某高楼阳台外侧,竖直向上抛出一物体,若物理在1秒 3秒均在离抛出点15M的位置,问,(不计空气阻力)
2.某星的重力加速度为1/5g,与地球的半径比为1:4,求该星与地球的质量之比(g=10m/s²)
kbond 1年前 已收到5个回答 举报

填鸭若比邻 幼苗


1、1s和3s时,物体在离抛出点15m的位置,设此位置为A点,也就是物体两次经过A点的时间为抛出后1s和3s,因此A点一定在抛出点上方(只有在抛出点上方的位置,物体才会两次经过它)因此,物体抛出后1s上升到了A点,再经过2s从A点上升到最高点并有最高点落回A点,因此,从A点上升到最高点用的时间为1s,由此可知,从抛出点到物体上升到最高点所用的时间一共为2s,则抛出时的初速度v=gt=10m/s^2×2s=20m/s
2、对于质量为m的物体,在地球上表面有:GM地m/R地^2=mg,化简得:g=GM地/R地^2
对于质量为m的物体,在该星球表面,有:GM星m/R星^2=mg/5,化简得到:g=5GM星/R星^2
因此有GM地/R地^2=5GM星/R星^2,带入半径之比1:4,解得M星:M地=5:16


8

chengcheng12345 幼苗


第一道,那就是20m/s无论3秒在抛出点上还是下··第二道GM=gr*r得1:90啊,,如果有错找我


2

likk860 幼苗


1、整个过程中只有重力做功,所以机械能保持不变。
2、摩天轮在转动过程中,角速度大小不变,坐在里面的人的线速度等于角速度和半径的乘积,所以线速度的大小保持不变,即人的动能保持不变,而高度却是升高的,所以重力势能不断的增大,所以人的机械能在不断的增大。
3、整个过程只有重力做功,所以机械能守恒。mglsina=1/2 mv2 得v=(2glsina)开根号 p=mgvcos(9...


2

金牌七匹狼 幼苗


2.假设某一质量为m静止物体,
GM地m/R地2=mg ........ ①
GM星m/R星2=m1/5g..........②
①/②,M星/M地=5:16


1

静水流深1981 幼苗


h=vt-1/2gt2 带入数字求出V即可 答案是20m/s


0