体积为5厘米的立方的木块投入水中静止时,有2/5的体积露出水面,求木块所受的浮力?

体积为5厘米的立方的木块投入水中静止时,有2/5的体积露出水面,求木块所受的浮力?
9.体积为5厘米的立方的木块投入水中静止时,有2/5的体积露出水面,求木块所受的浮力?
10.质量为400g体积为500cm^3的物体投入水中,静止时对水对它的浮力多大
goddies4119 1年前 已收到4个回答 举报

lucy_mei 幼苗


木块排开的水的体积:V排=5cm³ ×(1-2/5)=3cm³=0.000003m³
  木块所受的浮力:F浮=ρ水gV排=1000 kg/m³ × 9.8N/kg × 0.000003m³=0.0294 N
答:木块所受的浮力为0.0294N
10.当物体全浸入水中时,所受的浮力:
   F浮=ρ水gV排=1000 kg/m³ × 9.8N/kg × 0.0005m³=4.9 N
   物体的重力:G=mg=0.4kg x 9.8N/kg=3.92N
   因为F浮>G,所以物体最后是漂浮在水面上,此时重力与浮力平衡,浮力等于重力为3.92N
答:静止时对水对它的浮力3.92N

1年前 追问

3

goddies4119 举报

有两个问题:10.质量为400g体积为500cm^3的物体投入水中,静止时对水对它的浮力多大

举报 lucy_mei

答了

鸢飞湮灭 幼苗


体积为v=5cm^3的木块投入水中静止时,有2/5的体积露出水面,
所以v排=3v/5=3cm^3=3*10^(-6)m^3,
木块所受的浮力F=ρ水gv排=10^3*10*3*10^(-6)=3*10^(-2)N=0.03N

质量为m=400g=0.4kg体积为v=500cm^3=0.0005m^3的物体投入水中,
若浸没,F浮=ρ水gv=5N,


2

5201314147258369 幼苗


浸入水中的体积为总体积的3/5,即3立方厘米=3*10^-6m³
F浮=ρ水gV排=1*10^3kg/ m³ * 10N/kg * 3*10^-6m³=0.03N


2

箩筐 幼苗


F浮=ρgV排=1.0*10^3*10*(1-2/5)*5*10^-6=0.03N

10.质量为400g体积为500cm^3的物体投入水中,静止时对水对它的浮力等于它的重量:G=mg=0.4kg*10N/kg=4N
原因是该种物体的密度小于水的密度,所以它是漂浮的。
ρ=m/V=400g/500cm^3=0.8g/cm^3<ρ水


0