根号下(x+1)^+(y+1)^=根号下(x-3)^+(y-7)^是怎么化简到x+2y-7=0的详细点

古裙姑娘 1年前 已收到3个回答 举报

djbkni 幼苗


原式两边平方得,
(x+1)^+(y+1)^=(x-3)^+(y-7)^
展开,得
x^+2x+1+y^+2y+1=x^-6x+9+y^-14y+49
合并同类项,得
8x+16y-56=0
化简(各项除以第一项的系数8),得
X+2y-7=0


3

xin1116 幼苗


两边平方
2x+1+2y+1=-6x+9-14y+49
8x+16y-56=0
x+2y-7=0


2

决不放弃你 幼苗


x>3,y>7
两边平方
2x+1+2y+1=-6x+9-14y+49
8x+16y-56=0
x+2y-7=0


0