小明和小红输入一份文稿.小明单独输入需要40分钟,小红单独输入需要30分钟.两人合作输入,完成时小明比小红少输入240字

小明和小红输入一份文稿.小明单独输入需要40分钟,小红单独输入需要30分钟.两人合作输入,完成时小明比小红少输入240字.这份文稿共有多少字?

小明和小红输入一份文稿.小明单独输入需要40分钟,小红单独输入需要30分钟.两人合作输入,完成时小明比这份文稿的一半少120字.这份文稿共有多少字?

小明和小红输入一份文稿.小明单独输入需要40分钟,小红单独输入需要30分钟.两人合作输入,小明每分钟比小红少输入14字.这份文稿共有多少字?
目秀 1年前 已收到1个回答 举报

bobo0825 幼苗


小明每分钟输入全部的 1/40
小红每分钟输入全部的 1/30
小明每分钟比小明少输入的字数是全部的 1/30 - 1/40= 1/120
所以全部稿件的字数是 14÷ 1/120 =1680字


10