数字不同的两位数,将其数字顺序交换后,得到一个新的两位数,这两位数的平方差的绝对值是一个完全平方式,

数字不同的两位数,将其数字顺序交换后,得到一个新的两位数,这两位数的平方差的绝对值是一个完全平方式,
所有这样的两位数
求所有这样的两位数
sting21 1年前 已收到1个回答 举报

outstalocomo 春芽


“这两位数的平方差”的绝对值是一个完全平方式

1年前 追问

4

sting21 举报

这两位数的平方差”的绝对值是一个完全平方数

举报 outstalocomo

“这两“位”数的平方差” 还是“这两“个”数的平方差”

sting21 举报

这两个两位数的平方差

举报 outstalocomo

设满足条件的两数为a、b ,令a>b,则 (10a+b)²-(10b+a)²=99a²-99b²=9×11×(a+b)×(a-b) “这两位数的平方差的绝对值是一个完全平方式”等价于: 11×(a+b)×(a-b) 是一个完全平方式,即(a+b)×(a-b) =11的2n-1次方(奇数次方) a的取值范围(2、3、4、5、6、7、8、9 ) b的取值范围(1、2、3、4、5、6、7、8) 满足条件的a、b的值为a=6、b=5, 即满足条件的两位数是65