测炭酸钙质量 取7.5克样品 稀盐酸恰好不再产生气体时消耗盐酸34.7克 放出气体在常温下体积1.1升

测炭酸钙质量 取7.5克样品 稀盐酸恰好不再产生气体时消耗盐酸34.7克 放出气体在常温下体积1.1升
常温下二氧化炭密度为2g/升 放出气体质量?
计算石灰石中炭酸钙质量分数
denisxu 1年前 已收到1个回答 举报

gty789 幼苗


CACO3+2HCL=CACL2+H2O+CO2↑
常温下二氧化炭密度为2g/升 放出气体质量2*1.1=2.2克
CACO3质量=2.2*(40+16+44)/44=5克
石灰石中炭酸钙质量分数=5÷7.5=66.67%


10