10块钱买100个鸡蛋分别用1分3角4角分别买多少个而且钱和数量都相等请问怎么算的

son℡ 1年前 已收到1个回答 举报

哈神起 幼苗


x,a:第一个农夫的鸡蛋数和单价,y,b:第二个农夫的鸡蛋数和单价
x+y=100
xa=yb
ya=15
xb=6+2/3
联立解方程 可得x=40,y=60,a=1/4,b=1/6


9