将质量是200g的物体缓缓浸没在原盛满水的杯子中后,溢出160g的水,放手后,则物体最终会(  )

将质量是200g的物体缓缓浸没在原盛满水的杯子中后,溢出160g的水,放手后,则物体最终会(  )
A. 沉入水底
B. 漂浮在水面
C. 悬浮在水中
D. 无法判断
gisyan 1年前 已收到4个回答 举报

yzlpeng 幼苗


解题思路:本题要判断出物体的浮沉,就要比较物体重力和浮力的大小关系,物体重力为G=mg,而浮力大小根据阿基米德原理得,F=G=mg,根据重力和浮力的大小关系确定物体的浮与沉.

要判断物体的浮沉条件,就要分别求出物体的重力和浮力
G=mg=200×10-3kg×9.8N/kg=1.96N,
F=G=mg=160×10-3kg×9.8N/kg=1.568N;
∵G>F
∴物体将下沉
故选A.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理、物体的浮沉条件的掌握和运用,属于基础题目.


4

卯已巳 幼苗


F浮=G排,F浮=160/1000*10<200/1000*10,故下沉。


2

cocolll 幼苗


A 因为浸没在盛满水的杯子中,所以溢出的水重力等于浮力,即F=1.568N,而重力为1.96N,所以下沉。


2

远汀枫舞 幼苗


A


0