分解因式 X的平方-4乘以Y的平方-2X+4Y

4seasonaround 1年前 已收到2个回答 举报

苦味潇洒 幼苗


X的平方-4乘以Y的平方-2X+4Y
=X的平方-4乘以Y的平方-2X+4Y+1-1
=(X的平方-2X+1)-(4乘以Y的平方-4Y+1)
=(X-1)(X-1)-(2Y-1)(2Y-1)
=(X-1+2Y-1)(X-1-2Y+1)
=(X+2Y-2)(X-2Y)


4

还是要ee 幼苗


x^2-4y^2-2x+4y
=(x-2y)(x+2y)-2(x-2y)
=(x-2y)(x+2y-2)


2