同时掷两个骨子,求:向上点数之和是5 的概率 向上的点数之和不大于10的概率 向上点数之和是奇数的

诗酒ee 1年前 已收到4个回答 举报

心口不三 幼苗


同时掷两个骨子共有6*6=36种可能.
设同时掷两个骨子向上点数之和是5 为事件P1.
则可能的情况有(1,4)(2,3)(3,2)(4.1)
则事件P1的概率为 4/36=1/9
设向上的点数之和大于10为事件P2,不大于10为事件P3
事件P2共有三种可能(5,6)(6,5)(6,6)
则事件P3的概率为1-3/36=11/12
设向上点数之和是奇数为事件P4
则事件P4的概率为18/36=1/2


7

xiekuan16 幼苗


2 3


2

walterchen 幼苗


所有等可能结果有36种。
点数之和是5:1/9
点数之和不大于10:33/36
点数之和为奇数:1/2


1

挽留离开的树叶 幼苗


存在所有的情况数为 6*6/2=18种
1. 14 23 共2种情况; 概率为2/18 =1/9
2. 大于等于10的情况有 46 55 56 66 四种...因此概率为 1-4/18=7/9
3.和为奇数 那么一个为奇数一个为偶数....一个从1.3.5取一,一个从2.4.6取一.总共为3*3种
概率为9/18=1/2


0