水果店上午卖出苹果48箱,下午卖出36箱,下午比上午少收入432元,这一天共收入多少元?

长歌不哭 1年前 已收到6个回答 举报

xfcqu 幼苗


432/(48-36)*(48+36) =3024


10

走马观帖 幼苗


432/(48-36)=36元
36*(48+36)=3024元
这一天共收入3024元


2

大好姻缘 幼苗


432÷(48-36)×(48+36)
=432÷12×84
=3024(元)
应该是这样


1

爱管闲事1234 花朵


下午比上午少卖出48-36=12箱,
少收入432元,
每箱苹果的利润=432/12=36元
全天收入=36*(48+36)=36*84=3024元


0

mojing761 幼苗


设每箱X元。
根据题目意思,列方程: 48X-36X=432
解得 X=12
所以每箱是12元。
一天一共卖出了上午的48箱加上下午的36箱,就是84箱。
所以总收入:84*12=1008
答:这一天收入共1008元


0

娃哈哈ni263 幼苗


432/(48-36)=36 既每件单价 (48+36)*36=3024就是总收入


0