人造地球卫星靠近地面运行时的第一宇宙速度为8km/s,则在离地面的高度等于地球半径处运行的速度为?]

忽忽520 1年前 已收到4个回答 举报

风之小子 幼苗


万有引力为GMm/R^2,向心力为mV^2/R
GMm/R^2=mV^2/R
所以V^2=GM/R
所以当半径增大一倍时,速度的平方变为原来的1/2,
所以在离地面高度等于地球半径处的速度为√(64/2)=4√2km/s


2

无邪你 幼苗


设V1=8km/s带入1式
GMm/r2=mV12/r2 1
GMm/(2r)2=mV22/r 2

1,2式联例可求V2


2

牢模 幼苗


4根号2km/s
由于平方反比定律,那么加速度a是原来的1/4,那么列出方程
u^2/(2R)=a/4 u=根号(aR/2)
而原来的速度是v=根号(aR),所以就有 u=根号(v/2)=4根号2km/s


0

是精子总要花光 幼苗


GM/rr=vv/r (v=8)
(v方写成了vv)
GM/4rr=uu/2r
u=4倍根号2


0