在平面直角坐标系XOY中,圆C的方程为x^2+y^2-8x+15=0,若直线y=kx-2上至少存在一点,使得以该点为圆心

在平面直角坐标系XOY中,圆C的方程为x^2+y^2-8x+15=0,若直线y=kx-2上至少存在一点,使得以该点为圆心,1为半径的圆与圆C有公共点,则k的最大值是 .
海风21 1年前 已收到2个回答 举报

世界之颠我眺望 幼苗


∵圆C的方程为x2+y2-8x+15=0,整理得:(x-4)²+y²=1,即圆C是以(4,0)为圆心,1为半径的圆;
又直线y=kx-2上至少存在一点,使得以该点为圆心,1为半径的圆与圆C有公共点,
∴只需圆C′:(x-4)²+y²=4与直线y=kx-2有公共点即可.
设圆心C(4,0)到直线y=kx-2的距离为d,
则d=|4k-2|/√(1+k²) ≤2,即3k²≤4k,
∴0≤k≤4/3 .
∴k的最大值是4/3 .


7

除却小山不是云 幼苗


因为圆C的方程为x2+y2-8x+15=0,即(x-4)2+y2=1,圆C为以(4,0)为圆心,1为半径的圆;
又直线y=kx-2上至少存在一点,使得以该点为圆心,1为半径的圆与圆C有公共点,
所以只需圆C′:(x-4)2+y2=4与直线y=kx-2有公共点即可.
设圆心C(4,0)到直线y=kx-2的距离为d,
则d=|4k-2|/√1+kˆ2≤2,即3...


0