非零三个相邻自然数的积能被六整除依据

非零三个相邻自然数的积能被六整除依据
非零的三个相邻自然数的积能被六整除的依据,要详细
如果再再再详细一点
那就万事大吉了
真_七伽社 1年前 已收到6个回答 举报

回头人用途 春芽


用不着说得这么复杂,其实很简单.
能被6整除.我们可以理解为可以同时被2和3整除.
自然数,就是除了0以外的整数.
相邻的三个自然数.则至少有一个是偶数.所以他们的积一定能被2整除.
因为三个自然数是相邻的.每相邻的3个自然数中必有一个能被3整除.所以他们的积也一定能被3整除.
综上所述,他们的积能同时被2和3整除,即可被6整除.
如果要用数学的算法来推导,可以这样来理解.
设n为任意整数,则我们的三个自然数可表示为(n+1),(n+2),(n+3)
则(n+1)/2和(n+2)/2 和(n+3)/2中只有两种余数情况.
分别为 余1 余0
不管 (n+1)/2 和(n+2)/2 和(n+3)/2怎样分配余数,始终能保持一个数余0,即能被整除.所以他们三者的积就能被2整除.
同理,(n+1)/3 和(n+2)/3 和(n+3)/3中只有三种余数情况.
分别为 余1 余2 余0
不管 (n+1)/3 和(n+2)/3 和(n+3)/3怎样分配余数,始终能保持一个数余0,即能被整除.所以他们三者的积就能被3整除.
综上,即能被6整除.


9

流心云 幼苗


因为三个相邻自然数中肯定有一个是偶数(能被2整除),有一个能被3整除,所以这三个数的积肯定被2*3整除,所以能被6整除。


2

cogcog 幼苗


三个相邻整数只有一个数是3的倍数,至少有一个数为偶数,
如果这个偶数不是3的倍数,那么3的倍数乘以这个偶数为6的倍数
如果这个偶数是3的倍数,那么它既是3的倍数也是2的倍数,所以它就是6的倍数


2

wow_98615 幼苗


三个相邻自然数至少有一个是偶数,而且被3除的余数一定是0,1,2都有,也就是说必有一个被3整除的
所以乘在一起就被6整除了,哪有疑问可以给我发消息
那我再式子化一下,
(a-1)a(a+1)=a^3-a
如果a是奇数,则结果=奇数-奇数=偶数
如果a是偶数,则结果=偶数-偶数=偶数
(以下等号均看成同余符号,即三横)
如果a被3除余一,...


1

yezian 幼苗


三个相邻的整数必有一个能被2整除(因为3个连续整数被2整数的余数为0,1,0 或1,0,1 必有一个是偶数)
而且必有一个能被3整除(因为3个连续整数被3除的余数肯定分别为:0,1,2)
所以他们的积必能被6整除


0

几十年前 幼苗


3个相邻的自然数里必定有一个是偶数,因为自然数数列就是奇、偶、奇、偶····这么排列的,偶数乘任何数都是偶数,而偶数都能被2整除,而能被3整除的数每3个数里就会有一个,说以这3个自然数里肯定有一个是3的倍数。3的倍数乘谁都得3的倍数,既是2的倍数,又是3的倍数,2*3又等于6,所以得数必定是6的倍数!...


0