公共汽车从甲站开往乙站,每5分钟发车一趟,全程要15分钟.有一人从乙站骑自行车去甲站,出发时恰有一辆车到达乙站,在路上他

公共汽车从甲站开往乙站,每5分钟发车一趟,全程要15分钟.有一人从乙站骑自行车去甲站,出发时恰有一辆车到达乙站,在路上他又遇到10辆迎面开来的汽车才到甲站,到站时恰有一辆汽车从甲站开出.问:他从乙站到甲站共用了多少分钟?
yrn3o3oq 1年前 已收到2个回答 举报

獠妄者 幼苗


解题思路:因为是相向而行,所以骑自行车的时间加上电车的时间应等于(10+1)×5=55(分钟),
又因为电车走全程需15分钟,所以骑自行车的时间为:55-15=40(分钟).

由题意可得
(10+1)×5-15,
=55-15‘
=40(分钟).
答:他从乙站到甲站共用了40分钟.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题属于多次相遇问题,考查了学生“相向而行”这一知识点,以及分析问题的能力.


5

shang42 幼苗


可能是五十五分钟吧 这道题不是很严密额 骑自行车的人从出发到甲地一共遇到十二辆车 其中有十一个间隔 因为公交每五分钟发出一辆 所以是五十五分钟 我个人是这么理解…


3