已知{a n }是等差数列,其前n项和为S n ,{b n }是等比数列,且a 1 =b 1 =2,a 3 +b 4 =

已知{a n }是等差数列,其前n项和为S n ,{b n }是等比数列,且a 1 =b 1 =2,a 3 +b 4 =24,S 5 -b 4 =24.
(1)求数列{a n }与{b n }的通项公式;
(2)对任意n∈N * ,是否存在正实数λ,使不等式a n -9≤λb n 恒成立,若存在,求出λ的最小值,若不存在,说明理由.
dpxau 1年前 已收到1个回答 举报

speedliu44549 幼苗


(1)设数列{a n }的公差为d,数列{b n }的公比为q,
∵a 1 =b 1 =2,a 3 +b 4 =24,S 5 -b 4 =24.


2+2d+2 q 3 =24
10+10d-2 q 3 =24 ,解得

d=3
q=2 .
∴ a n =3n-1, b n = 2 n
(2)假设存在正实数λ,使不等式a n -9≤λb n 恒成立,
∴3n-1-9≤λ•2 n ,即 λ≥
3n-10
2 n 对任意n∈N * 恒成立.
设 c n =
3n-10
2 n ,
则 c n+1 - c n =
3(n+1)-10
2 n+1 -
3n-10
2 n =
13-3n
2 n+1 ,
当n≥5时,c n+1 <c n ,{c n }为单调递减数列;
当1≤n<5时,c n+1 >c n ,{c n }为单调递增数列.
又 c 4 =
1
8 < c 5 =
5
32 ,
所以当n=5时,c n 取得最大值
5
32
所以要使 λ≥
3n-10
2 n 对任意n∈N * 恒成立,
则 λ≥
5
32 ,
即 λ min =
5
32 .


10