数学应用题:1.一辆汽车从甲城到乙城一共要行驶200千米,你能表示出它行驶的速度V和所需时间t的关系吗?

数学应用题:1.一辆汽车从甲城到乙城一共要行驶200千米,你能表示出它行驶的速度V和所需时间t的关系吗?
2.甲、乙两个体操队的人数比是7:3,如果甲队派20人道乙队,则人数的比是3:2,甲、乙两个体操队原来各有多少人?
赤裸裸的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

紫色云梢 幼苗


1.v=200/t
2.设甲队原来有7x人,乙队原来有3x人
(7x-20)/(3x+20)=3/2
2× (7x-20)=3×(3x+20)
14x-40=9x+60
5x=100
x=20
7x=140,3x=60
答:甲队原来有140人,乙队有60人
【学习宝典】团队为您答题.

1年前 追问

10

赤裸裸的夏天 举报

第二题可以不用方程吗?